【天津金丰客运】_班车出租费开具增值税发票吗?
欢迎访问 天津金丰客运 官网!
全国服务热线:022-25882148
新闻资讯
班车出租费开具增值税发票吗?
日期:【2017-06-26 11:39】 共阅:【】次

       班车出租费开具增值税发票吗?我司租赁汽车服务公司的汽车提供员工上下班接送服务,这种班车租赁费可要求对方开具增值税发票吗?属于营改增的范围吗?具体参照哪条法律法规呢。

根据财税[2013]106附件1《应税服务范围注释》第三部分现代服务业第五项有形动产租赁服务,汽车租赁是属于营改增的范围,一般纳税人提供汽车租赁可以开具增值税专用发票或者增值税普通发票。同时该第四十九条,纳税人提供应税服务,应该向索取增值税专用发票的接受方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:向消费者个人提供应税服务。适用免征增值税规定的应税服务。用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。接受的旅客运输服务。
  因此,为顾客购物提供免费班车,贵公司与班车出租公司签订的是汽车租赁及配司机的业务属于旅客运输服务,取得的增值税专用发票进项不能抵扣。
 
上一篇:
下一篇:
Copyright 天津市金丰客运有限公司 All Rights Reserved. 
金丰客运主要承接天津旅游包车天津客车出租天津商务车出租等业务!欢迎来电洽谈:022-25882148